ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО, входит в «Оборонпром») и ОАО «Газпром трансгаз Уфа» (ранее — «Баштрансгаз») создали совместное предприятие по производству двигателей для газоперекачивающих агрегатов, сообщила  пресс-служба УМПО.

Вложения в проект его участники оценивают в 300 млн руб., основное финансирование взял на себя «Газпром». Базой для совместного предприятия стала дочерняя структура УМПО — ЗАО «Уфа-авиагаз». На проектную мощность, рассчитанную на производство от 20 до 50 двигателей в год, предприятие планируется вывести через шесть-семь лет. Его прогнозная ежегодная прибыль оценивается, по сообщению УМПО, в 200-700 млн руб.

УМПО — один из крупнейших производителей авиационных двигателей в России, занимается также производством и обслуживанием турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, узлов вертолетной техники. Уфимское ЗАО «Мотор-авиа» владеет 11,4% акций предприятия, ОАО «ОПК «Оборонпром» — 7,45%, НПО «Сатурн» — 26,39%. Башкирии принадлежит бессрочное право «золотой акции».

«Газпром трансгаз Уфа» на 100% принадлежит «Газпрому». Одно из крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса Башкирии, обеспечивает поставки газа потребителям России, стран дальнего и ближнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям. В ведении компании находятся 5 тыс. км магистральных газопроводов. Доля башкирской «дочки» в общем объеме транспортируемого «Газпромом» газа составляет 20%, пишет Ъ.