Германский энергоконцерн Uniper рассматривает вариант инициирования арбитражного разбирательства в отношении "Газпрома" в Стокгольмском суде. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило агентство Reuters.

Предметом разбирательства могут стать "миллиарды евро компенсации", которые концерн потребует от российской компании. В Uniper считают сокращение поставок из РФ газа необоснованным, указывает ТАСС.

Концерн понес крупные убытки в первом полугодии из-за снижения поставок топлива из России. Они составляют порядка 12,3 млрд евро. Uniper после почти 60-процентного сокращения поставок "Газпромом" был вынужден обратиться за помощью к правительству, поскольку вынужден закупать газ по более высокой цене.

В июле глава Uniper Клаус-Дитер Маубах заявлял о возможных судебных разбирательствах из-за объявленных ранее российской стороной форс-мажоров в сфере поставок газа. "Газпром" летом направил Uniper письмо, в котором обосновал форс-мажорными обстоятельствами сокращение в июне и июле поставок газа по "Северному потоку". Представители германской стороны не согласились с такой формулировкой.

В настоящее время остановлена прокачка газа по трубопроводу "Северный поток". 2 сентября "Газпром" сообщил, что в ходе техобслуживания последнего действующего газоперекачивающего агрегата были обнаружены утечки масла, до устранения которых холдинг вынужден полностью остановить прокачку по газопроводу.

В "Газпроме" сослались на рекомендации Siemens, в соответствии с которыми "полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия". В немецкой компании заявили, что "такие утечки обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте". 6 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что санкции стран Запада препятствуют ремонтным работам на газопроводе "Северный поток".