Германский энергоконцерн Uniper заплатил в конце мая по счету за поставки российского газа по новой системе, предложенной Москвой; он был осуществлен в евро. Об этом сообщил деловой портал finanzen.net со ссылкой на компанию.

"Как и другие немецкие и европейские компании, Uniper изменил способ оплаты поставок газа из России. Uniper платит в евро в соответствии с новым платежным механизмом", - отметили в Uniper. Там подчеркнули, что способ оплаты соблюдает санкционный режим против РФ и обеспечивает выполнение контрактов. "Процесс был заранее согласован с правительством ФРГ и соответствует предписаниям ЕС", - считают в концерне.

Ранее в Uniper заявили о намерении заплатить по счету за поставки российского газа в евро, переведя их на счет в Газпромбанке, отмечает ТАСС.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.