"УралХим" рассматривает возможность строительства собственного производства карбамида в Анголе. Данный проект недавно обсуждался с президентом страны Жоау Лоуренсу.

На текущий день "УралХим" изучает варианты строительства мощности свыше 1 млн тонн карбамида в год на территории Республика Ангола. "Минимальный объем, с которого можно начать, это 1-1,2 млн тонн карбамида и аммиака. Это стандартный объем завода. Я думаю, что строительство такого завода - это $600-700 млн", - рассказал Д. Мазепин, отметил, что возможно привлечение кредитов в российских и африканских банках под проект. 

Параллельно компания рассматривает возможности увеличения поставок удобрений в страну.

"Ангола – крупный производитель нефти, у них есть достаточно большое количество попутного нефтяного газа (ПНГ), который сейчас уходит на электроэнергетику практически бесплатно. В какой-то момент они поняли, что, с одной стороны, хотят получить максимальный КПД от ПНГ, с другой – быть достаточно независимыми с точки зрения удобрений, так как порядка 90% удобрений, как и продуктов питания, ввозится в страну. И они обратились к нам с предложением сотрудничества", - прокомментировал после переговоров председатель совета директоров компании Дмитрий Мазепин.

В пресс-службе подчеркивают, что встреча Д. Мазепина с президентом страны состоялась в преддверии визита ангольского лидера в Россию, который запланирован на начало апреля 2019 года. В тот же день прошли переговоры Д. Мазепина и других руководителей компаний "УралХим" и "Уралкалий" с членами правительства Республики Ангола: министром сельского хозяйства Мануэлем Аугусто и министром природных ресурсов и нефти Маркосом Нунга. На встрече обсуждались детали предстоящего взаимодействия, пишет Рупек.

По мнению Д. Мазепина, российский бизнес заинтересован в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве, этот интерес находит деятельную поддержку со стороны ангольского бизнеса и государственных структур.

Отметим, что ранее в 2019 году "УралХим" подписал меморандум с Республикой Зимбабве. Из документа следует, что "УралХим" самостоятельно или совместно с "Уралкалием" планирует направить инвестиции в одно или несколько зимбабвийских предприятий агросектора, в частности, в крупнейшую государственную компанию сектора Chemplex group. Инвестиции будут осуществляться посредством приобретения долей в уставном капитале компаний, либо инвестиций в основной капитал. Кроме того, документом предусматривается организация поставок азотных, калийных и сложных удобрений на рынок Зимбабве и других африканских стран.