«Уральская химическая компания» (г. Нижний Тагил) объявила итоги работы в январе 2006 года. За отчетный период по сравнению с январем 2005 года объемы товарной продукции холдинга выросли на 8,8%.

Основных видов продукции — синтетических смол и пластмасс — выпущено на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2005 года. В том числе производство карбамидных смол выросло на 13,9%, карбамидо-фурановых — на 2,4%. Выпуск пластикатов ПВХ увеличился на 4,6%, полиэтиленполиаминов — на 42,9 %.

В феврале компания планирует увеличить производство новолачных и резольных смол, партии которых «Уралхимпласт» экспортирует в Китай, а также пульвербакелита. В подразделении пульвербакелита сейчас проходит реконструкция. Пока работы ведутся без остановки цеха, и холдингу необходимо создать запасы продукции для того, чтобы в дальнейшем выполнять свои обязательства перед потребителями.

Напомним, по данным «Уралхимпласта» компании принадлежит 53% российского рынка пульвербакелита. С учетом реконструкции производства, компания планирует к 2007 году увеличить эту долю до 70 % и вывести продукт на рынки Европы и Китая. Пульвербакелит используется в производстве абразивов и огнеупоров, а также применяется литейной промышленности и автопроме.