В соответствии с ранее объявленной инвестиционной программой, в начале 2010 года «Уралкалий» планирует ввести в эксплуатацию вторую производственную линию мощностью 1,5 млн тонн хлористого калия на химической фабрике Четвертого рудоуправления (БКПРУ-4), говорится в сообщении компании.

Размер инвестиций не отличаются от ранее объявленных и с учетом введенных в 2006-2008 годах мощностей составят 170 долларов за тонну дополнительной мощности.

После запуска второй линии первая производственная линия мощностью 1,5 млн тонн, проработавшая без перерывов с 1992 года, будет остановлена на год для проведения капитального ремонта. Стоимость дополнительного капитального ремонта и модернизации оценивается в 1,5 млрд рублей.

Кроме того, это время будет использовано для замены на рудниках БКПРУ-2 и БКПРУ-4 скиповых подъемных машин, срок эксплуатации которых составляет 40 лет и 22 года соответственно. Дополнительные инвестиции в замену подъемных машин составят 2 млрд рублей. Этот проект позволит увеличить производительность подъемных комплексов в 1,5 раза.

По данным «Уралкалия», в 2008-2010 годах проектная мощность производства хлористого калия компании будет увеличена с 5,35 млн тонн до 7 млн тонн. Максимальный объем продукции производство начнет вырабатывать c 2011 года.