ОАО «Уралкалий» планирует в мае 2006 года начать промышленные испытания канадского горного комбайна «Мариэтты», сообщает пресс-служба компании. Испытания будут проходить в комплексе с новым бункером-перегружателем и 30-тонным самоходным вагоном в шахте четвертого рудоуправления предприятия.

В начале марта 2006 года комбайн должен будет пройти испытания в Канаде. Как отмечается в сообщении, контракт на поставку «Мариэтты» между американским концерном Sandvik и ОАО «Уралкалий» был заключен еще в 2004 году. Однако поскольку «Мариэтта» не была приспособлена к работе в горно-геологических условиях Верхнекамского месторождения калийных солей, ее конструкцию пришлось существенно дорабатывать.

По техническому предложению ОАО «Уралкалий» конструкторы Sandvik разработали проект комбайна «Мариэтта 900UR». В конструкции комбайна применена буровая установка, которая позволит производить дренажное бурение. Кроме того, были внесены изменения в электрическую систему «Мариэтты», поскольку в шахтах «Уралкалия» применяется другое напряжение.

На предприятии считают, что использование современной техники и ряд других мероприятий, реализуемых в рамках программы развития четвертого рудоуправления, поможет в ближайшее время сделать данное месторождение крупнейшим в мире по объемам добываемой руды. Новое оборудование значительно превосходит по надежности и производительности отечественную технику производства Копейского машиностроительного завода, отмечается в сообщении.

«Мариэтта» — один из самых современных горных комбайнов, которое используется при ведении горных работ на рудниках в Северной Америке, Бразилии и Австралии.