В минувшую субботу, 28 октября, компания «Уралкалий» объявила о прекращении работы рудника первого рудоуправления (БКПРУ-1). Решение было принято в связи с аварией произошедшей на руднике.

Как уже сообщалось, увеличение притока рассола и выделение сероводорода на одном из участков рудника было обнаружено еще 19 октября. По мнению специалистов, повышенный приток рассолов в рудник стал следствием разрыва водозащитной толщи, произошедшего в одной из неразрабатываемых частей рудника. По такой же причине в течение последнего столетия в мире были затоплены 80 соляных и калийных шахт.

Специалисты «Уралкалия» в течение десяти дней пытались стабилизировать ситуацию, параллельно разрабатывая план мероприятий по ликвидации аварии. Разработанные меры позволяют установить точное место разрыва водозащитной толщи и сделать процесс затопления контролируемым и предсказуемым. Однако в результате резкого увеличения скорости притока рассолов — до 1200 кубометров в час и выше и увеличения концентрации сероводорода было принято решение о закрытии рудника.

По словам генерального директора компании, Владислава Баумгертнера, в ближайшее время помимо ликвидации последствий аварии, планируется предпринять все необходимые меры по наращиванию производства на других рудоуправлениях. Вопрос о трудоустройстве работников первого рудоуправления уже решен — все они будут работать в подразделениях компании.

Владислав Баумгертнер считает, что ситуация никак не повлияет на три остальные рудоуправления компании, которые находятся на значительном удалении от БКПРУ-1. Они продолжают работать в обычном режиме. Кроме того, в настоящее время идут разработки программы ускоренного увеличения их мощностей.

В результате закрытия рудника первого рудоуправления мощности компании по добыче калийной руды снизятся примерно на 20%. В связи с закрытием рудника БКПРУ-1 производственный план «Уралкалия» на 2007 год, предусматривавший выпуск 6,2 млн тонн хлористого калия, может быть пересмотрен и уменьшен приблизительно на 1,2 млн тонн, говорится в общении компании.