В четверг, 18 января, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала допэмиссию акций ЗАО «Уралметанолгрупп» (совместное предприятие НГК «Итера» и ОАО «Уралхимпласт») на сумму 260 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ФСФР.

Компания разместила 260 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей по закрытой подписке. Акции распределяются среди учредителей 50% на 50%. Благодаря допэмиссии ЗАО увеличит уставный капитал в 47 раз — до 265,6 миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, СП «Уралметанолгрупп» реализует проект по строительству в Нижнем Тагиле газохимического комплекса. На первом этапе будет построен метаноловый завод мощностью 400 тыс. тонн в год, а затем — производства пропилена и полипропилена. Целесообразность последних проектов оценивает рабочая группа «Уралхимпласта» и «Итеры». Прежде всего, прорабатываются возможности выпуска пропилена и полипропилена марок 400, 450, 470, которые практически не представлены на российском рынке.

Технические предложения по этим направлениям готовят компании Lurgi (Германия) и Basell (Швейцария). Консалтинговые услуги по созданию газохимического комплекса «Уралметанолгрупп» оказывает инжиниринговая компания Poerner (Австрия).