Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 60%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Запасы газа в хранилищах Европы на 5 июля выросли до 60,15% - на 1,7 процентного пункта (п.п.) ниже, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет. Сейчас в них находится порядка 64,6 млрд куб. м газа. В 2021 году таких значений удалось достигнуть лишь 9 августа. Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Наибольший уровень заполненности хранилищ сейчас в Португалии и Польше - они достигли уровней запасов в 100% и 97,41% соответственно. ПХГ Германии наполнены на 62,92%, Франции - на 65,2%, Италии - на 61,62%, Нидерландов - на 54,77%, Болгарии - на 35,4%, Дании - на 80,96%, Венгрии - на 42,04%, Австрии - на 46,55%, Чехии - на 70,94%, Бельгии - на 62,5%, Латвии - на 46,45%.

Если июльские темпы закачки газа в ПХГ (в среднем 0,39 п. п. в сутки) сохранятся в ближайшее время, то общий уровень запасов страны Европы может достигнуть целевых 80% уже в начале сентября. Однако в текущем месяце Европа, вероятно, столкнется с новыми трудностями и сокращением темпов заполнения своих хранилищ, пишет ТАСС.

Так, поставки газа из России по обеим ниткам "Северного потока" будут временно остановлены с 11 по 21 июля из-за проведения ежегодного планового ремонта. Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек также выражал опасения, что Россия больше не будет поставлять газ после ремонта на "Северном потоке". Сейчас по газопроводу прокачивается лишь 40% газа от максимальной мощности трубопровода из-за невозможности возврата компанией Siemens Energy газовых турбин для "Северного потока" после починки в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Кроме того, пока тяжело предсказать среднюю долю ветрогенерации в выработке электроэнергии в Европе в июле. Сейчас она составляет 12,3%, но ее возможное снижение приведет к большему использованию газа для бытовых нужд и в промышленности, что, в свою очередь, снизит темпы создания запасов. По итогам июля 2021 года этот показатель составлял лишь 9,7%, а в июне текущего года - 11,2%.

Поставки СПГ в Европу

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы с начала июля пока вновь идут рекордными для месяца темпами. Запасы СПГ в странах ЕС сейчас на 7,6% выше, чем в 2021 году, и на 1% больше, чем в среднем за пятилетку. При этом GIE с 13 февраля перестал учитывать данные по подземным хранилищам газа и терминалам приема СПГ в Великобритании.

Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 63% от максимума.

За счет рекордного импорта странами ЕС, СПГ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу - 31%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем на 3 июля. На втором месте с долей в 26% - поставки газа с Востока (российский газ, поставки газа Украины, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины), на третьем с 24% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии). При этом, по данным за первые дни июля, доля СПГ еще выше - 33%, а поставки газа из Норвегии (28%) превышают поставки российского газа (16%).