На «Усольехимпроме» (Иркутская обл., дочернее предприятие группы «Нитол») после модернизации запущена в эксплуатацию линия по выпуску эпоксидных смол. Об этом сообщает пресс-служба «Нитола».

Сейчас на предприятии выпускается три марки: ЭД-20, ЭД-22 и ЭД-16. В производстве смол используется собственное сырье — эпихлоргидрин. Планируется, что предприятие будет выпускать до 800 тонн продукции в год.

В разработке проекта модернизации производства эпоксидных смол приняли участие российские специализированные организации. Работы были направлены на улучшение технико-экономических показателей производственной схемы, в том числе за счет установки нового оборудования.

Эпоксидные смолы марок ЭД-22, ЭД-20 и ЭД-16 — реакционноспособные продукты взаимодействия дифенилолпропана с эпихлоргидрином. Смолы используются при строительстве, производстве химически и коррозионностойких лаков и красок, в качестве основы для клеев различного назначения, и связующих для производства армированных пластиков, а также в электротехнике и электронике в качестве герметиков, пропиточных и заливочных компаундов и др.