Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил кандидатуры руководителей двух предприятий, входящих в концерн «Белнефтехим» — ОАО «Белшина» и ОАО «Полимир».

В должности генерального директора ОАО «Белшина» утвержден Дмитрий Катеринич. Его предшественник Виктор Мороз подал в отставку в конце января текущего года, после чего Д. Катеринич исполнял обязанности генерального директора компании. До этого назначения он занимал должность главного инженера общества. Первым делом новый директор приказал установить входную металлическую дверь в свой кабинет.

В сообщении отмечается, что перед новым руководителем «Белшины» поставлена задача с 2008 года обеспечить выпускаемые на «БелАЗе» грузовики шинами отечественного производства. Объем производства продукции на предприятии в 2006 году может составить более 1 трлн белорусских рублей (порядка 470 млн долларов).

Президент Белоруссии дал также согласие на назначение генеральным директором ОАО «Полимир» Александра Шамашова, прежде занимавшего пост директора по производству.

В новой должности А. Шамашову предстоит вести работу, связанную с модернизацией производства и наращиванием объемов выпуска продукции, в связи с выходом предприятия на новые рынки. После проведения модернизации объемы производства «Полимира» могут вырасти до 1,2 трлн белорусских рублей в год (порядка 560 млн долларов).

Напомним, возглавлявший ранее «Полимир» Александр Боровский в конце 2005 года был переведен на должность председателя концерна «Белнефтехим».