Сегодня химическая промышленность Узбекистана является одной из динамично развивающихся отраслей.

Производимая химическая продукция, такая как азотные, фосфорные и калийные удобрения, сода кальцинированная, уксусная кислота, хлорат натрия, цианистый натрий, азотная кислота и другие, покрывает потребность внутреннего рынка и частично рынков сопредельных стран Центрально-Азиатского региона.

Так, по данным ГАК «Узкимесаноат», в январе-сентябре предприятиями акционерной компании произведено товарной продукции в действующих ценах на 1479 млрд. сумов, при этом темп роста производства к аналогичному периоду 2013 г. составил 104,1%. Товаров народного потребления произведено на 140,7 млрд. сумов (темп роста 129,5%). Кроме того, выработаны 881,91 тыс. т минеральных удобрений, в том числе: азотных — 718,55 тыс. т; фосфорных — 101,72 тыс. т; калийных — 61,64 тыс. т. Согласно программе локализации в январе-сентябре произведено продукции на 153,5 млрд. сумов при прогнозе 98,8 млрд. сумов.

В рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в инвестиционную программу, предприятиями ГАК «Узкимесаноат» освоены $58,12 млн. инвестиций (101,1% к прогнозу). По договорам, заключенным на международной промышленной ярмарке и кооперационной бирже, предприятиями закуплено продукции на 143 млрд. сумов (103,2%). По итогам 9 месяцев созданы 468 новых рабочих мест, в том числе 61 место надомного труда. За январь-сентябрь территориальными акционерными обществами «Кишлокхужаликкиме» оказано агрохимических услуг на 36,8 млрд. сумов. В частности, приготовлены и реализованы 69,8 тыс. т компоста (смесь органических и минеральных удобрений) на 968,1 млн. сумов, доставлены 163 тыс. т органических и 497,2 тыс. т минеральных удобрений на посевные площади фермерских хозяйств.

Проведена двукратная суспензия и внесены минеральные удобрения на 1135,6 тыс. га посевных площадей хлопковых и зерновых культур, а также дефолиация хлопчатника на площади 1136,8 тыс. га. Таким образом, обладая значительными конкурентными преимуществами в производстве химической продукции, которые выражаются в огромном потенциале природных ресурсов, мощной производственно-технической базе и квалифицированных трудовых ресурсах, отрасль продолжает активно развиваться, делая Узбекистан одним из наиболее востребованных участников на мировом рынке химической продукции, пишет Инфоиндустрия.