В начале 2007 года узбекская государственная акционерная компания «Узкимесаноат» (ГАК «Узхимпром») намерена объявить тендер по выбору генерального подрядчика строительства Дехканабадского завода калийных удобрений в Кашкадарьинской области стоимостью 72,3 млн долларов, передает Finance.uz.

На разработку ТЭО проекта китайское правительство выделило грант в размере 500 тыс. долларов. Работы по ТЭО, которые настоящее время находятся в стадии завершения, осуществляет китайская CITIC Pacific Ltd.

Проектная мощность предприятия, по предварительным данным, составит порядка 200 тыс. тонн калийных удобрений в год, срок строительства оценивается в три года. Проект будет финансироваться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 22,3 млн долларов, а также китайских кредитов в размере 50 млн долларов.

В настоящее время Узбекистан импортирует калийные удобрения, в основном из России. Дехканабадский завод калийных удобрений сможет не только обеспечить внутренние потребности республики в калийных удобрениях, но и частично осуществлять экспортные поставки в страны Центральной Азии и в Китай.