По данным rus.azattyq.org (25 мая с.г.), дефицит бензина – давняя проблема для Узбекистана. За последние 10 лет внутренняя нефтедобыча в Узбекистане упала более чем на 40%. Три НПЗ в стране работают «гораздо ниже своих мощностей из-за истощения запасов действующих месторождений».

Отмечено также, что длинные очереди на узбекских АЗС стали практически обычным явлением. Поэтому бесперебойное обеспечение этих станций топливом было бы «относительно простым способом завоевания некоторой поддержки со стороны населения».

В марте и апреле с.г. президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заключил сделки по поставкам нефти из Туркменистана, Казахстана и РФ (Россию он посетил 4–5 апреля). Сырье будет поступать из РФ и Казахстана в Узбекистан по казахстанским нефтепроводам, а далее – по новому узбекистанскому нефтепроводу, «который еще предстоит протянуть». После чего это сырье будет перерабатываться на новом – 4-м НПЗ, который еще предстоит построить в Джизакской области (центральный регион страны). Туркменская нефть направляется на НПЗ в Бухаре.