Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вводит пошлину в размере 20,3% на импорт полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) из Узбекистана на территорию стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пошлина вводится сроком на пять лет, но она не распространяется на принятые ранее заводами-производителями ценовые обязательства.

Пошлина вступает в силу с 25 февраля — по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования документа.

ПЭВП в Узбекистане производят Устюртский газохимический комплекс (ГХК) Uz-Kor Gas Chemical и Шуртанский ГХК «Узбекнефтегаза».

Антидемпинговая пошлина при поставках узбекского ПЭВП в страны ЕАЭС не взимается, если производители реализуют продукт по цене, которая превышает или равна минимальной, установленной в рамках ценовых обязательств. Эти требования распространяются и на дальнейшие перемещения продукта в странах ЕАЭС, пишет argusmedia.

Ценовые обязательства также устанавливают максимальный годовой объем поставок и перечень разрешенных для ввоза на территорию ЕАЭС пленочных, экструзионных, выдувных и литьевых марок узбекского ПЭВП производства Устюртского и Шуртанского ГХК.