Оборот концерна Profine, производитель ПВХ-профилей и плит под брендами KBE, Kommerling и Trocal, в 2006 году составил 848 млн евро, что на 18% превышает уровень 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производство ПВХ-профилей за указанный период увеличилось на 21% до 297 тыс. тонн, производство ПВХ-плит — на 12% до 38 тыс. тонн. Отмечен интенсивный рост рынка Восточной Европы и России, который обеспечил стремительный рост оборота марки KBE.

В 2006 году Россия была крупнейшим рынком сбыта для Profine (151 млн евро), обогнав даже немецкий рынок (150 млн евро). Оборот Profine на Украине в прошлом году составил 50 млн евро, доля Profine на украинском рынке составляет более 30%. В ближайшие годы компания ожидает интенсивный рост рынка Восточной Европы.

В 2006 году Profine инвестировал в развитие производства 50 млн евро, из них 25 млн было направлено на развитие мощностей в Германии. Логистические площади в Тройсдорфе, Берлине, Пирмазенсе и Воскресенске были расширены примерно на 50 тыс. м2. Так, в Берлине теперь возможна одновременная загрузка 11 фур.

В 2007 году Profine планирует осуществить инвестиции в размере 65 млн евро. Из них, как и в предыдущем году, 25 млн евро пойдут на развитие немецких производств.

С целью удовлетворения растущих потребностей российского рынка производственные мощности завода по выпуску марки КБЕ в Воскресенске будут увеличены до 90 тыс. тонн. Для этого там будут установлены 9 новых двухлучевых экструдеров (после этого на производстве в Воскресенске будут работать 34 экструзионные установки).

Новое экструзионное производство мощностью порядка 3 тыс. тонн пластикового профиля в год будет открыто в Хабаровске в течение II квартала 2007 года. Это позволит обеспечить бесперебойные поставки клиентам компании на Дальнем Востоке, а также уменьшить нагрузку на завод в Воскресенске и снизить транспортные расходы.

Весной 2007 года планируется установка 8 экструдеров в новом цехе в Берлине. Таким образом, общая производственная мощность завода КБЕ в Берлине составит в текущем году — 120 тыс. тонн, а в 2008 году — 135 тыс. тонн в год.

В 2006 году Profine установил 3 новых экструдера, а также новую смесительную установку на заводе ПВХ-плит в Хантсвилле (США), в 2007 здесь появятся еще 4 установки. Мощность завода к концу этого года составит 30 тыс. тонн.

Помимо инвестиций в расширение производственных мощностей, Profine продолжает вкладывать деньги в новые разработки и совершенствование уже внедренных на рынки профильных систем. В компании прогнозируют увеличение оборота в 2007 году на 15-20%.