ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская обл., входит в МХК «Еврохим») планирует в 2007 году вывести производство бадделеитового концентрата на уровень 7,4 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

В настоящее время ежегодный объем выпуска данной продукции на предприятии составляет более 6 тыс. тонн.

Нарастить производственные мощности «Ковдорский ГОК» намерен благодаря совершенствованию технологии обогащения и проведения модернизации бадделеитового передела.

На сегодняшний день отработана схема химической очистки бадделеитового концентрата, позволяющая получать дополнительную товарную продукцию и расширить ее номенклатуру, а также освоен новый вид технологии — микронизация бадделеита.

В ближайшее время планируется увеличить выпуск бадделеитового концентрата на основе переработки хвостов техногенного месторождения на новой обогатительной фабрике, провести реконструкцию участка гравитации с установкой современного оборудования.

ОАО «Ковдорский ГОК» — единственный в мире производитель бадделеитового концентрата из природной циркониевой руды, отмечается в пресс-релизе. В числе потребителей данной продукции предприятия Японии, Германии и Испания, использующие бадделеитовый концентрат в процессе выпуска абразивов, огнеупоров, электроники, тонкой керамики, пигментов и красителей.