Единственным производителем поликарбоната в России является компания "Казаньоргсинтез", продукция которой почти полностью идет на внутренний рынок.

Как сообщил на конференции "Поликарбонат 2015" экономист отдела активных продаж Ильдар Хусяинов, по итогам 2014 г. на реализацию было направлено 62.5 тыс. т продукции, из которых 57.3 тыс. т поступило в адрес российских потребителей, 5.2 тыс. т отправлено за рубеж.

В текущем году эти показатели несколько увеличатся за счет общего роста объемов производства, но соотношение останется примерно таким же. Согласно расчетному плану реализации поликарбоната на 2015 г., поставки на внутренний рынок составят 61 тыс. т, на экспорт - 5.7 тыс. т.

Тем не менее, даже мощностей "КОС", работающих с полной загрузкой, недостаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса. Соответственно, объем импорта, хоть и упавший после девальвации рубля, продолжает оставаться значительным. В 2014 г. он составлял 32.3 тыс. т, с нынешнем году снизится на примерно треть. Ввозятся в основном экструзионные марки (около 75% от общего объема зарубежных поставок).