Российский рынок каустической соды традиционно регулируется экспортом, и прошлый год не стал исключением - за рубеж было отправлено 205.4 тыс. т. Такую информацию в ходе круглого стола "Каустическая сода 2017" сообщила Лола Огрель, директор департамента аналитики Группы CREON.

На экспорт в основном поставляется жидкая каустическая сода. Несмотря на то, что объем твердого каустика для иностранных потребителей в три раза меньше, чем жидкого, он является более экспортоориентированной продукцией: доля экспорта твердого каустика в общем объеме его производства в 2016 г. составила 50.3%, тогда как для жидкой продукции этот показатель был на уровне 12.6%..

Сейчас основной объем поставок за рубеж приходится на долю волгоградского "Каустика": в 2015-2016 гг. 70% продукта было экспортировано именно этой компанией.

Тем не менее импорт тоже присутствует, и это в большинстве своем твердый каустик китайского производства. По итогам прошлого года общий объем импорта зафиксирован на уровне 25.9 тыс. т. Это минимальное значение за последние семь лет.