ПЭТ-упаковка продолжает лидировать по объемам продаж на рынке пива в России. Как рассказал на конференции «Полимеры в упаковке 2019» представитель пивоваренной компании «Балтика» Маирбек Лагкуев, по итогам 2018 г. доля ПЭТ составила 38%, прогноз на ближайшие годы предусматривает дальнейший рост. Кроме того, ПЭТ-упаковка является одним из лидеров по потенциалу переработки.

Какова же дальнейшая судьба использованных пластиковых бутылок? «Балтика» в соответствии с предписаниями РОП не только вплотную занимается утилизацией отходов, но и развивает собственный проект по сбору и вторичной переработке отходов «Принеси пользу своему городу». В рамках проекта контейнеры для раздельного сбора уже установлены в 46 городах России.

Общие инвестиции в проект, по оценке компании, составили более 50 млн руб. Они были направлены преимущественно на закупку оборудования, контейнеров, создание линий сортировки и приёмных пунктов.
По итогам 2018 г. объем переданных на переработку отходов составил 73 тыс. тонн, в том числе более 6 тыс. тонн ПЭТ-упаковки.