Экспорт продукции российского агропромышленного комплекса в 2020 году может составить $25 млрд, сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.  

"По предварительным итогам 2019 года, показатель внешней торговли АПК прогнозируется чуть больше $25 млрд. При этом у нас в национальном проекте стоит цифра $24 млрд. Соответственно, мы выполнили по этому году. И надеюсь, что по следующему году также будет позитивная динамика, и цифра, которая на следующий год у нас стоит, $25 млрд, мы ее тоже должны достичь", - сказал Патрушев. 

По словам Патрушева, которые приведены на сайте Кремля, в 2019 году произошло снижение экспорта зерновых на $2,7 млрд - "то есть зерновые "припали" в цене с учетом того, что меньше был урожай". 

Но "мы по всем другим позициям, которые для нас тоже крайне важны, в принципе обеспечили устойчивый рост", отметил глава Минсельхоза. Он также сообщил, что в 2019 году для экспорта российского продовольствия были открыты рынки еще 19 стран, пишет Финмаркет. 

По словам Патрушева, по результатам работы отрасли в 2019 году ожидается рост производства сельхозпродукции на уровне 4,1%. В частности, подтверждается прогноз по зерну – 121 миллион тонн, что на 7,4 миллиона тонн больше, чем годом ранее. "И в целом по большинству основных сельхозкультур отмечаем уверенный рост и объемов производства, и урожайности", - отметил Патрушев.