Закладка фундамента совместного завода группы "ГАЗ" и "Азермаша" по сборке легких коммерческих автомобилей и автомобилей специального назначения состоялась в субботу в Гаджигабуле. На предприятии в год будет производиться 1 тыс. автомобилей различных модификаций: "Газель", "Газель-Next", "Газель-Бизнес" и спецтехника. 

Стоимость завода составляет 14 млн манатов ($8,235 млн). Инвестиции в проект осуществит азербайджанская сторона. Производство автомобилей планируется начать в 2020 году, сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство "Интерфакс-Азербайджан".  

В марте 2018 года группа "ГАЗ" и "Азермаш" подписали соглашение о сотрудничестве в организации сборочного производства в Азербайджане. В соответствии с соглашением, "Азермаш" построит в городе Гаджигабуле завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов.  

В рамках совместного проекта группа "ГАЗ" планирует организовать поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии, в ходе реализации соглашения стороны будут также вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки. 

"Совместный проект с группой "ГАЗ" позволит организовать в Азербайджане производство и поставки широкого ряда автомобилей и автобусов локальной сборки, обеспечит создание новых рабочих мест, обучение производственного персонала и будет способствовать развитию отрасли по созданию автомобильной спецтехники для различных видов бизнеса. Параллельно со строительством производства мы планируем вести организацию системы дистрибуции, чтобы предоставить нашим клиентам в Азербайджане выгодные условия покупки и удобное сервисное обслуживание", - отметил председатель правления "Азермаша" Эмин Ахундов.