Единственная на Каспии особая экономическая зона (ОЭЗ) "Лотос" в Астраханской области за три года привлекла восемь резидентов с проектами на 24 млрд рублей, причем не только в сфере судостроения. На территории в несколько сотен гектаров, где раньше был пустырь, идут строительные работы, и уже в этом году откроются первые очереди заводов - в ОЭЗ начнут производить биоразлагаемые трубки капельного орошения, синтетические и полимерные материалы для строительства дорог и аэродромов, сообщили ТАСС представители ОЭЗ.

Вместе с тем презентация главной бизнес-площадки Астраханской области продолжается - переговоры с инвесторами идут в Китае, Корее, в европейских странах и государствах Прикаспия. Планируется, что в этом году резидентами "Лотос" станут еще пять компаний, в их числе испанская "Акопафи" с проектом по производству отделочных материалов для судостроения, авиа и железнодорожного состава.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Лотос" в ноябре 2014 года. Она находится в Наримановском районе на пересечении двух евроазиатских транспортных коридоров - "Север - Юг" и "Запад - Восток". "Лотос" является единственной российской ОЭЗ на Каспии, ее общая площадь - почти 1 тыс. га. Резиденты ОЭЗ получают ряд преференций, в том числе налоговые и таможенные льготы.

На территории ОЭЗ к строительству заводов приступили четыре из восьми резидентов. Среди них первый иностранный инвестор - компания "Атеф Русс" (учреждено азербайджанским ООО "Атеф группа компаний"), который строит завод электротехнического оборудования. Как рассказал ендиректор компании Валерий Выприцкий, мощность предприятия составит порядка 2 тыс. штук трансформаторов и более 3 тыс. тонн электрощитового оборудования в год. Объем инвестиций в проект превысит 1,1 млрд рублей.

"Мы сейчас проводим все необходимые работы для введения режима свободной таможенной зоны, параллельно занимаемся фундаментом к двум корпусам завода. Планируем до конца этого года завершить строительство первой очереди завода", - отметил Выприцкий.

Еще один строящийся завод принадлежит компании "Гекса-Лотос" (учреждена московской "Гекса"), которая планирует производить особо прочные и долговечные полимерные нити и геосинтетические тканые материалы, применяемые, например, при строительстве дорог и укреплении взлетно-посадочных полос аэродромов. Проект интересен с точки зрения импортозамещения, так как сейчас основными поставщиками таких материалов являются Турция, Индия, Китай и Греция.

"Идет строительство первой очереди производства - это цех площадью 1,5 тыс. кв. м. Завершается монтаж стен, идет монтаж кровли здания. Далее - установка оборудования. Мы планируем запустить данный цех во втором-третьем квартале текущего года. Вторая и третья очереди будут реализованы в течение ближайших двух-трех лет", - рассказал ТАСС директор "Гекса-Лотос" Павел Цуцура, уточнив, что инвестиции в проект составят 328 млн рублей.

Первую очередь завода в этом году введет также компания "Свои" (учредитель - ООО "Поликомплекс", Москва), в планах которой производить трубки капельного орошения с использованием биоразлагаемых материалов. Компания "Мединтех" (Астрахань) запустит производство саморазрушающихся шприцев третьего поколения в конце 2018 - начале 2019 годов. Приступают к реализации проектов также компании "Морское композитное судостроение" (Астрахань, производство инновационных маломерных судов специального назначения), "Инпроект" (Астрахань, производство морских многоцелевых беспилотных платформ) и "Протелюкс Лотос" (учреждена московской компанией "Протелюкс", производство биопротеина).