Два новых завода запустят до конца года на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" в Астраханской области, сообщил ТАСС гендиректор ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

Новый завод компании "Свои" будет выпускать инновационные трубы капельного орошения. На втором заводе дочернее предприятие подмосковной компании "Гекса" - "Гекса-Лотос" запустит производство полимерных тканей для строительной и дорожной отрасли.

"Свои" завершила монтаж оборудования и готовится к началу пусконаладочных работ. Предприятие будет введено в эксплуатацию в ноябре", - сказал Милушкин. Первоначально "Свои" планировала запустить производство в астраханской особой экономической зоне к августу 2018 года.

"Незначительное отставание связано прежде всего с тем, что подрядчику, который занимается строительством производственного здания и обеспечением его безопасной эксплуатации, потребовалось больше времени для подготовки здания к вводу в эксплуатацию", - объяснил Милушкин со ссылкой на руководство компании.

Это будет новое производство, аналогов которого в России еще нет, сказал он.

На заводе компании "Гекса-Лотос": будет запущен первый этап производства геосинтетической ткани, сейчас на предприятии завершается монтаж оборудования, а в ноябре-декабре пройдут пусконаладочные работы, сообщил Милушкин.

Единственная российская ОЭЗ на Каспии - "Лотос" расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади почти 1 тыс. га. Статус резидентов есть у восьми компаний, в том числе одной иностранной - азербайджанской "Атеф русс" (производство электротехнического оборудования). Общая сумма заявленных инвестиций превышает 24 млрд рублей.