Розничные цены на автомобильное топливо в Австралии обновили 14-летний максимум, достигнув отметки в 2,07 австралийского доллара ($1,4 США) за 1 л. Об этом сообщила в понедельник государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC).

В заявлении регулятора отмечается, что, "несмотря на снижение акцизов на топливо, введенное правительством в апреле, розничные цены на бензин во втором квартале выросли до 14-летнего максимума из-за международных факторов". " <...> Средние цены на бензин в пяти крупнейших городах Австралии (Аделаиде, Брисбене, Мельбурне, Перте и Сиднее - ТАСС) <…> повысились с 1,88 австралийского доллара ($1,27 США) до 2,07 австралийского доллара за 1 л", - указали в АССС, отметив, что снижение акцизов "предотвратило более существенный рост цен на автомобильное топливо".

Также в комиссии отметили, что цены на бензин и дизельное топливо в Австралии, вероятно, еще раз повысятся с 29 сентября, когда постановление правительства о снижении акцизов утратит силу. Однако регулятор "не ждет значительного роста" и уверен, что стоимость автомобильного топлива повысится не более чем на 9%. "ACCC будет внимательно следить за оптовыми и розничными ценами и без колебаний примет меры, если <…> будут обнаружены доказательства неконкурентного поведения на рынке и необоснованного повышения цен", - отмечается в сообщении регулятора.