Австрия сможет вместе с другими странами Евросоюза (ЕС) отказаться от российского газа к 2027 году. Об этом сообщила в среду министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий республики Леоноре Гевесслер.

По ее словам, австрийское энергетическое агентство по заказу Минэнерго подготовило анализ возможностей избавления зависимости от газа из России. "Результаты демонстрируют, что это возможно, но потребуются общенациональные усилия. Это займет время, - сказала Гевесслер на пресс-конференции. - Но если мы будем над этим последовательно работать, то тогда нам удастся общеевропейскими усилиями добиться этой цели Еврокомиссии в 2027 году".

Как пояснила министр, для достижения такой цели потребуется сделать три шага: сократить потребление газа и развивать возобновляемые источники энергии, производить данный энергоноситель самостоятельно на примере биометана или водорода и найти новых поставщиков в Норвегии или Катаре. "Надо осознать, что даже в 2030 году мы не сможем жить без природного газа в целом", - признала она.

Австрия из-за специальной военной операции РФ на Украине еще в марте отказалась от импорта и переработки российской нефти, сообщили ранее ТАСС в австрийской нефтегазовой компании OMV. Зависимость республики от российского газа остается высокой и составляет 80% импорта этого вида топлива.

Австрийская сторона в лице нефтегазовой компании OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях, ранее заявил канцлер страны Карл Нехаммер. «Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», — подчеркнул канцлер (цитата по ТАСС). Нехаммер также упомянул ситуацию с оплатой российского газа Польшей и Болгарией и проблемы, с которыми они столкнулись.