В Азербайджане к концу 2019 года будет создано сборочное производство автомобилей марки ГАЗ. Планируется, что предприятие компании «Азермаш» будет производить до тысячи машин в год. ­Эксперты отмечают, что рынок LCV республики сокращается третий год подряд, и полагают, что такое количество машин в Азербайджане не будет востребовано, поэтому они будут реализовываться в соседних регионах.

Горьковский автомобильный завод (Нижний Новгород, входит в группу ГАЗ Олега Дерипаски) и ОАО «Азермаш» (Азербайджан, создано в ноябре 2017 года для развития республиканского автомобилестроения) подписали меморандум о создании сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане. Как сообщили на российском предприятии, к концу 2019 года в азербайджанском городе Гаджикабуле планируется построить завод по сборке коммерческих автомобилей. Мощность предприятия составит до 1000 автомобилей в год. Финансовые затраты на создание производства возьмет на себя азербайджанская сторона. Объем инвестиций не раскрывается. В свою очередь российское предприятие организует поставки машинокомплектов, предоставит необходимую документацию и лицензии, проведет отладку технологических процессов. Также Горьковский автозавод возьмет на себя часть расходов на продвижение марки и проведет обучение и сертификацию сотрудников «Азермаша».

В рамках проекта планируется организовать сборку легких коммерческих автомобилей «ГАЗель Next» и «­ГАЗель Бизнес», а также среднетоннажных грузовиков «ГАЗон Next». На основе базовых моделей планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов. При производстве автомобилей планируется применение компонентов, произведенных в Азербайджане. Дистрибуцией и сервисным обслуживанием машин будет заниматься компания «Азеврокар» (дочернее предприятие ОАО «Азермаш»). Открытие фирменного дилерского центра ГАЗ в Баку намечено на май 2018 года.

На Горьковском автозаводе отмечают, что Азербайджан относится к числу традиционных рынков сбыта российских автомобилей. Марка ГАЗ здесь хорошо известна и при относительно небольших инвестициях компания может занять заметную долю рынка. «Азербайджан — это перспективный рынок для Горьковского автозавода. Инфраструктура республики динамично развивается, и мы видим большой потенциал для автомобилей линейки NEXT в традиционных для ГАЗа сегментах — в грузовых и пассажирских перевозках, коммунальном хозяйстве, в различных отраслях промышленности, в медицинских и школьных учреждениях»,— говорит директор департамента маркетинга и развития продаж Горьковского автозавода Михаил Бахтарин.

Сборочные производства автомобилей марки ГАЗ уже организованы в Казахстане и Турции. При этом предприятие не намерено прекращать международную экспансию и ведет работу по организации сборочных производств в других странах. Подробности этих проектов на предприятии пока не разглашают, обещая раскрывать их по мере подписания соответствующих соглашений, передает Ъ.

По словам аналитика «ВТБ-Капитал» Владимира Беспалова, автомобильный рынок Азербайджана в сегменте LCV переживает серьезное падение. Если в 2014 году продажи коммерческих автомобилей в республике составляли 1,9 тыс. штук, то по итогам 2017 года было продано всего 525 машин. «Схожую картину мы видели на многих рынках в странах СНГ. Причиной этому были девальвация национальных валют, замедление экономического роста. Теоретически можно допустить, что в какой-то момент рынок начнет восстанавливаться и объемы все-таки вырастут. Но планы по выпуску 1 тыс. автомобилей в год выглядят очень оптимистично. Для этого необходимо очень хорошее восстановление рынка и его дальнейший рост. В ближайшие пару лет выйти на такие показатели только за счет внутреннего рынка Азербайджана будет трудно. В качестве варианта могут рассматриваться поставки автомобилей в соседние регионы»,— считает эксперт.