По данным  maltatoday.com.mt  и panorama.аm (22 апреля  с.г.),  Азербайджан – «страна, построенная на доходах от каспийских энергоресурсов. Экспорт газа и нефти является основой экономики страны, чрезмерно зависящей от ископаемых».

Отмечается, что  азербайджанский газ «особенно важен для стран-членов Евросоюза, которые хотят уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов». Ключом к этому является реализация проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) стоимостью в 45 млрд долл., предназначенного для транспортировки газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2». Причем «к данному трубопроводу (через Грузию, Турцию и Южные Балканы. - прим.ред.) проявляет интерес и Мальта».

Сообщается также, что «этот проект обеспечит Европе до 10% его энергетических потребностей, президент Азербайджана Ильхам Алиев посредством нефти и газа пытается сохранить экономику страны исключительно в зависимости от этих ресурсов». 

При этом азербайджанский газ почти полностью обеспечивает спрос в Грузии. А с апреля 2017 г., как сообщают vesti.az (22 апреля с.г.), «Грузия полностью будет закрывать свои потребности в природном газе за счет азербайджанских поставок.  В результате, «доля российского газа в импорте Грузии упадет до 4%. Грузия в этом году планирует импортировать 2,457 млрд кубометров газа, из них 2,347 млрд или 95,5% составит доля азербайджанского газа».