Директор АО «Институт нефтехимпереработки» Дмитрий Шаронов на совещании в правительстве Башкирии представил проект по строительству завода для производства высококачественных дорожных битумов мощностью 560 тысяч тонн в год.

Суммарный объём инвестиций ожидается на уровне 4,3 млрд рублей. Цель проекта — повышение качества автомобильных дорог на основе разработок института. Как отметил Дмитрий Шаронов, в республике есть примеры использования высококачественных битумов при строительстве дорог. Так, в 1994 году был построен участок дороги между Белорецком и Учалами, на котором в течение 18 лет не проводился ремонт.

«Для того чтобы все дороги в республике имели такой же запас качества, необходимо решить две задачи — принять в республике более жёсткие стандарты строительства автодорог и обеспечить бесперебойные поставки тяжёлой нефти для производства качественного битума», — сказал директор института.

С учётом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Радий Хабиров поручил провести переговоры с ПАО АНК «Башнефть» по предложенной инициативе, пишет bashinform.