На территории промышленного парка «Северный» Белгородской области 14 марта введена в эксплуатацию первая очередь современного производства лекарственных препаратов, отвечающего требованиям Good manufacturing Practicе (GMP). Проект реализуется индийской группой компаний «Эдвансд». Предприятие будет производить жизненно важные и социально значимые лекарственные средства.

Соглашение о создании совместного производства было подписано между Правительством Белгородской области и компанией «Эдвансд Трейдинг» на инвестиционном Форуме в Сочи в 2015 году. Проект одобрен Межправительственной Российско-Индийской комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Это -уже шестое предприятие по выпуску фармацевтических препаратов, запушенное в регионе за последние 3 года. Сейчас завершена реализация первого этапа создания производства с проектной мощностью в год - 100 тонн гранул и 500 млн капсул и таблеток, покрытых оболочкой. Общий объем финансирования первой очереди проекта – 500 млн рублей. Предприятие будет производить дженериковые препараты для лечения туберкулеза, ВИЧ, гепатита и другие жизненно-важные фармакотерапевтические средства.

В церемонии открытия первой очереди предприятия приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Панкадж Саран, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.

«Белгородская область показывает серьёзные темпы роста с точки зрения развития биотехнологической и химико-фармацевтической отрасли, мы рассчитываем, что вся очередность проекта будет реализована, очень надеемся на активное развитие производства широкой линейки субстанций на территории парка «Северный», - отметил замглавы Минпромторга России, - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации создает специальные условия для инвесторов, развивая индустриальные парки, по линии субсидирования министерством была оказана поддержка и парку «Северный». Мы и в дальнейшем будем поддерживать подобные конгломерации, создавая дополнительные условия для инвесторов и способствуя развитию подобных инвестиционных проектов».

В целом по проекту объем инвестиций составит более 1,5 млрд рублей, в ходе его реализации появится 300 новых высокотехнологичных рабочих мест.