На состявшемся 25 ноября с.г. в Минске белорусско-германском энергетическом форуме представители Минэнерго Белоруссии отмечали, что уже к 2020 году в этой стране более чем на треть намечено сократить потребление природного газа, ввозимого из РФ. Взамен использования атомной энергии и альтернативных энергоресурсов. 

По данным БЕЛТА (26 ноября с.г.), первый замминистра энергетики страны Леонид Шенец заявил на форуме, что "создание собственной АЭС позволит Белоруссии ежегодно замещать более 5 млрд куб.м импортируемого природного газа". Реализация АЭС-проекта в сочетании с развитием производства и использования пеллет, торфа, биогаза и  более глубокой переработкой нефтесодержащего сырья (включая переработку побочных продуктов нефтепереработки и нефтехимии), сократит "потребление природного газа в стране с 22 млрд куб.м в 2015 г. до 16,5 млрд куб.м в 2020 году". 

Свыше 95% спроса на природный газ в Белоруссии обеспечивают поставки из РФ. 

Похоже, речь идет о снижении спроса на газ прежде всего в энергетике и производственных отраслях - крупных газопотребителях в стране. А также о росте потребления газа на автотранспорте, в связи с белорусскими и российско-белорусскими проектами в этой сфере. Так как, по словам Л.Шенеца, "будет сохраняться неизменный уровень потребления газа населением и возможен незначительный рост потребления остальными категориями". 

КПГ-автопарк в Белоруссии в 2014 г., по данным EuropeanNGVMarket, составлял только около 5 тыс. ед.; в соседних РФ, Литве, Украине, Польше и Латвии - соответственно 90 тыс., 200 ед., 170 тыс., 3400 и всего лишь 18 ед. Причем в "миниатюрном" Лихтенштейне этот парк - свыше 140 ед. - почти в 10 раз больше латвийского. 

Вдобавок, Белоруссия к 2020 году прекратит импорт электроэнергии, ввозимой из РФ и Украины, поскольку "среднегодовой отпуск электроэнергии с белорусской АЭС в базовом режиме составит 17 млрд кВт.ч. И с 2019 г. импорт электричества будет отсутствовать". Кроме того, как полагает Леонд Шенец, выбросы парниковых газов в стране сократятся на 7 - 10 млн тонн после ввода в строй АЭС и ввиду более широкого использования альтеративного топливного сырья. 

Белорусская АЭС сооружается в Гродненском регионе, сопредельном с Литвой и Польшей. Первый блок планируется сдать уже в 2018 г., второй - в 2020 году.