Белоруссия готова наращивать поставки удобрений и продуктов в Африку. Об этом сообщил председатель палаты представителей республики Владимир Андрейченко во время встречи с председателем парламента Африканского союза (Всеафриканского парламента) Форчуном Чарумбирой в режиме видео-конференц-связи.

"Наша страна готова наращивать поставки в Африку востребованных удобрений, качественных и конкурентных продуктов питания и другой продукции, - цитирует его агентство БелТА. - Естественно, мы понимаем, что и у стран Африки есть свои экономические интересы в Беларуси и Евразийском экономическом союзе. Поэтому мы поддерживаем предложения африканских стран по развитию экспорта африканской продукции в нашу страну и на рынки стран Евразийского экономического союза".

Чарумбира отметил, что Всеафриканский парламент настроен на взаимодействие с Белоруссией, пишет ТАСС. "Нас интересуют, в том числе и вопросы сельского хозяйства. Мы знаем, что вы продвинуты и в оборудовании, и в автобусах, поэтому настроены на обмен опытом и сотрудничество", - цитирует его издание "СБ. Беларусь сегодня".

Председатель палаты представителей Белоруссии добавил, что республика намерена участвовать в совместных проектах по добыче полезных ископаемых, развитию инфраструктуры и сельского хозяйства стран Африканского континента. "Минск готов работать со всеми странами Африки, которые открыты для равноправного и взаимовыгодного диалога, поиска перспективных проектов сотрудничества", - заявил он. Андрейченко напомнил, что "Беларусь с африканскими партнерами прошла путь от годового товарооборота в $158 млн в начале 2000-х до более $550 млн в 2020 году".