Германия не может за один день отказаться от российских газа и нефти. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок 6 сентября.

«Канцлер Германии, министр экономики и я всегда говорили, что мы не хотим повторять ошибки, совершенные в прошлом, и обещать вещей, которые мы не можем исполнить. Поэтому мы сказали, что мы не можем с одного дня на другой отказаться от ископаемой энергии из РФ», — сказала она.

Накануне официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт посоветовал жителям Германии как можно активнее экономить газ. По его словам, это необходимо для того, чтобы хорошо пережить зиму.

«Газпром» 2 сентября заявил о приостановке поставок по «Северному потоку» на неопределенный срок из-за утечки масла на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) «Портовая». На следующий день в компании рассказали, что предприятию Siemens негде ремонтировать турбины для газопровода.

1 сентября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал кризисной ситуацию вокруг «Северного потока». Он отметил, что агрегаты для трубопровода — очень высокотехнологическое оборудование, и вряд ли в мире можно найти много фирм, которые способны их обслуживать, напоминают Известия.