По итогам 2017 г. доля экспорта в общем объеме производства метанола в РФ составила 41.3%, в физическом выражении это 1.68 млн т. Такие данные в ходе конференции "Метанол 2018" сообщила Лола Огрель, руководитель отдела аналитики Группы CREON. В 2016 г. зарубежным потребителям было отправлено 1.5 млн т.

Увеличение показателя стало возможным за счет роста производства.
Формально крупнейшим потребителем российского метилового спирта является Финляндия (более половины от общего объема поставок). Однако по факту она выполняет роль транзитного пункта, откуда продукт дальше отправляется в другие европейские страны.

За последние два года значительно укрепила свои позиции Польша (244 тыс. т по итогам 2017 г.), при этом был потерян крупный потребитель в лице Турции.
Эксперт отметила, что Россия не поставляет метанол в крупнейший регион потребления - АТР, и связано это с высокими логистическими затратами. В ближайшие годы нашим основным рынком сбыта останется Европа, где ожидается рост спроса с одновременным снижением производства.

По объемам поставок крупнейшим экспортером в РФ является "Сибметахим" (487 тыс. т по итогам 2017 г.), который традиционно направляет за границу 30-40% от объема производства