Ограничения на закупку российского гранулированного древесного топлива усугубят энергетический кризис в Великобритании и приведут к скачку цен за отопление для владельцев котлов, работающих на биотопливе. Об этом рассказали руководители местных отраслевых фирм. Россия была крупным британским поставщиком, а биотопливо в последние годы стало основным материалом для отопления тысяч домохозяйств в Соединенном Королевстве.

По данным The Telegraph, цены на гранулированное древесное топливо в стране уже увеличились на 25–40%, достигнув £385 (около 43 тыс. рублей) за тонну. Сейчас британские импортеры в срочном порядке пытаются найти альтернативные меры по реструктуризации международной системы поставок, заявил изданию глава торговой организации UK Pellet Council Марк Лебус.

«Великобритания не сможет обеспечить необходимое количество топлива, поэтому нам придется импортировать значительные объемы, и мы неизбежно окажемся вовлеченными в усиливающийся энергетический кризис»,— сказал он.

По словам управляющего директора по работе с клиентами энергетической компании EDF Филиппа Коммаре, этой зимой Великобритания столкнется с «критической ситуацией», пишет Ъ.

«К сожалению, это только начало. Все поставщики имеют обязательства по поддержке благосостояния клиентов, и EDF оказывает помощь, но масштаб проблемы, с которой имеют дело потребители, слишком велик. Энергетическим компаниям не справиться в одиночку»,— отметил топ-менеджер.

8 марта глава британского МИДа Лиз Трасс предупредила сограждан о росте цен на электроэнергию из-за санкций против России. В этот же день стало известно, что страна перестанет импортировать российскую нефть и нефтепродукты к концу года. Ранее запрет на импорт российской нефти, газа и энергоносителей ввели США, чтобы не принимать участия в «субсидировании путинской войны».