Один из крупнейших в Великобритании заводов по производству удобрений Ince, расположенный в пригороде английского Честера, закрылся вследствие высоких цен на энергоносители. Об этом сообщила газета The Telegraph со ссылкой на заявление компании CF Fertilisers - владельца предприятия.

Отмечается, что закрытие завода, специализировавшегося на производстве азотных удобрений, с высокой долей вероятности приведет к нарушению цепочек поставок продовольствия в Соединенном Королевстве. Компания подчеркнула, что более не может позволить себе поддерживать функционирование предприятия ввиду рекордно высоких цен на газ и уровня налогообложения на охрану окружающей среды. При этом производство на заводе было остановлено еще в сентябре прошлого года, когда цены на голубое топливо на европейских рынках стали стремительно идти вверх, пишет ТАСС.

По мнению вице-президента Союза национальных фермеров Тома Брэдшоу, закрытие Ince стало "еще одним ударом для занятых в сфере сельского хозяйства бизнесменов, которые и так страдают от невероятно высокой инфляции". "Это закрытие, должно быть, усугубит ситуацию с глобальными поставками", - сказал он.

В свою очередь глава подразделения, занимающегося вопросами удобрений, в составе Конфедерации сельскохозяйственной индустрии Джо Гилбертсон выразил мнение, что ситуация с заводом "окажет ощутимое воздействие" на все отрасли в Великобритании. "Если у нас нет доступа к азотным удобрениям, то это влияет на все - от стоимости молока и мясной продукции на прилавках до цен на хлеб, поскольку мукомольной пшенице необходим высокий уровень протеина, получаемого благодаря азоту", - добавил он. По мнению экспертов, по причине высокой стоимости удобрений многие фермеры могут отказаться от выращивания пшеницы.

В то же время CF Fertilisers уточнила, что ее второй завод в английском городе Биллингем продолжит функционировать. "Предприятие в Биллингеме обладает достаточными мощностями, чтобы удовлетворить спрос на удобрения в том объеме, который давали сразу два завода, пока один из них не приостановил свою работу в сентябре 2021 года", - заявили в компании.