China Petroleum & Chemical Corp подписала соглашение с компанией SK Corp (Южная Корея) о совместном строительстве завода по производству этилена в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай). Строительство этого завода будет осуществляться в рамках государственного проекта по увеличению производства этилена на 25–50% к 2010 году. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Как ожидается, это позволит снизить зависимость страны от импорта химических продуктов, используемых в производстве пластиков и синтетических волокон. Введение завода в эксплуатацию намечено на 2010 год. Стоимость проекта оценивается в 1,9 млрд долларов. Проектная мощность завода составит около 800 тыс. тонн этилена в год.

Следует отметить, что этот завод станет первым крупномасштабным нефтеперерабатывающим предприятием в Центральном Китае.

China Petroleum & Chemical Corporation (входит в Sinopec Group) была образована в 2000 году. Является крупнейшим производителем нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в Китае. В 2005 году корпорация добыла 39,3 млн тонн нефти и 6,3 млрд куб. м газа. Доказанные запасы Sinopec по состоянию на конец 2005 года оцениваются в 3,3 млрд баррелей нефти.

Корпорация SK Corporation была первой нефтеперерабатывающей компанией в Южной Корее и до настоящего времени остается ведущей компанией в нефтехимической отрасли этой страны.

В настоящее время корпорация участвует в добыче нефти на 19 месторождениях в 11-ти странах мира – на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке, откуда на супертанкерах нефть доставляется на производственный комплекс Ульсан в Южной Корее.

SK Corporation ежегодно производит более 288 млн баррелей различных нефтепродуктов (45 млн тонн, что равно 123 тыс. тонн продукции в день), из них более 155 тыс. тонн составляют смазочные материалы, которые в настоящее время экспортируются более чем в 20 стран мира.