Власти Чехии не намерены платить за поставки российского газа в рублях. Об этом заявил в пятницу глава чешского правительства Петр Фиала на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, пишет ТАСС.

"Если говорить о платежах в рублях, то Чехия не собирается поддаваться шантажу России. Ошибка, если некоторые страны и компании соглашаются на это. Это нарушение санкций. Это опасно", - сказал он.

Как добавил Фиала, европейские страны должны сохранять единство, поэтому он будет убеждать своих партнеров в ЕС, включая Венгрию, не соглашаться на оплату российского газа в рублях. "Мы должны об этом разговаривать", - подчеркнул он, указав, что "нужно повлиять на позицию Венгрии, чтобы она не навредила общей европейской позиции".

Как сообщил глава чешского правительства, его страна стремится к диверсификации поставок газа и заинтересована в сотрудничестве с Польшей в этом процессе, в частности в использовании создающихся терминалов СПГ.

Чехия впервые с помощью Словакии получит сжиженный природный газ (СПГ) из США. Об этом сообщило в пятницу информационное агентство TASR. В Чехию поступит 5 млн куб. м СПГ. Его направит в эту страну компания "Словацкое газовое предприятие", закупившая в США 93 млн куб. м данного вида энергетического сырья для нужд Словакии.

Сжиженный газ для Словакии доставит из США танкер на хорватский остров Крк в заливе Кварнер в Адриатическом море. Его прибытие ожидается 1 мая. Затем газ будет переправлен в Словакию и частично в Чехию.

27 апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Однако Польша продолжает закупать российский газ, несмотря на заявления о том, что не будет это делать. После приостановки прямых поставок из России из-за отказа платить по новой схеме российский газ идет в Польшу реверсом из Германии по газопроводу Ямал - Европа.