21 октября в Чебоксарах с участием главы Чувашии Михаила Игнатьева и генерального директора Fujikura Automotive Europe Ичиро Камада состоялась торжественная церемония открытия японского завода ООО «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» по производству жгутов кабелей для автомобилей концерна Volkswagen. 

В мероприятии также принимали участие министр, глава экономического отдела посольства Японии в России Хироси Тадзима, директор по развитию Fujikura Automotive Europe Анжела Пилюгин, советник по экономике и торговле посольства Испании в Москве Мануэль Санчес Мелеро, чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Москве Василе Соаре, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и другие почетные гости.

Руководитель департамента закупок электрооборудования «Фольксваген Груп Рус» Франческо Росси рассказал, что продукция открывшегося в Чебоксарах завода поставляется на предприятие автокноцерна в Калуге.

Объем инвестиций в реализацию проекта по созданию завода «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» в Чувашии составил более 260 млн рублей. Ожидается, что в рамках реализации пилотного этапа проекта будут созданы около 400 рабочих мест.

Японская компания Fujikura с общим годовым оборотом 5,744 миллиардов долларов США (2014 г.) работает на рынке с 1885 года и имеет 52,5 тысячи работников по всему миру. Fujikura Automotive Europe — европейский дивизион, являющийся одним из признанных лидеров в области производства и разработки компонентов для ведущих мировых автопроизводителей.