Эмбарго ЕС на закупки российского угля вступит в силу 10 августа, как и было запланировано, и все страны ЕС должны его соблюдать, несмотря на энергокризис. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"Эмбарго на поставки российского угля - это часть пятого пакета санкций, принятого в апреле. 10 августа заканчивается переходный период (в течение которого закупки российского угля были разрешены - ТАСС), и Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение", - сказал он, отвечая на вопрос о поставках российского угля в ЕС в условиях энергокризиса сообщества.  

"Парадоксально, но агрессия России на Украине поможет нам осуществить зеленый переход, отказавшись от ископаемых энергии, в том числе от углеводородного топлива из России. Но в исключительном порядке страны ЕС могут сейчас использовать уголь для покрытия дефицита энергобаланса", - заявил он.

Страны ЕС намерены к 2050 году построить экономику с нулевыми углеродными выбросами. Для этой цели до 2022 года большая часть государств сообщества значительно сократила угольную генерацию электричества, которая приводит к самым значительным углеродным выбросам в атмосферу. Однако в условиях усугубившегося в результате санкций ЕС энергетического кризиса Еврокомиссия разрешила странам ЕС вернуться к угольной генерации, чтобы снизить влияние на экономику ЕС быстро растущих цен на энергоресурсы.