В понедельник, 5 сентября, в Москве открылась 13-я международная выставка «Химия». Организатор мероприятия — ЗАО «Экспоцентр».

Экспозиция «Химии-2005» размещается в павильонах 1 и 2 выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне. На выставке представлены сырье и оборудование для химической и нефтехимической промышленности, химические продукты, химические волокна и красители, минеральные удобрения, бытовая химия, тара и упаковка, последние достижения в различных подотраслях химической индустрии, проектирование химических предприятий, терминалов, транспортировка химической и нефтехимической продукции.

В выставке принимают участие более 600 экспонентов из 26 стран, в том числе около 400 отечественных предприятий и организаций. Среди участников практически все крупные предприятия, представляющие химическую промышленность России: МКХ «Еврохим», «Фосагро», «Нижнекамскнефтехим», «Салаватнефтеоргсинтез», АК «Сибур», стерлитамакские «Сода» и «Каустик», «Лукойл-Нефтехим», «Казаньоргсинтез», а также научно-исследовательские институты Российской академии наук и торговые фирмы.

Традиционно на выставке «Химия» национальными экспозициями представлены Германия и Китай. В этом году правительство Франции приняло решение о поддержке фирм, желающих работать на российском рынке, и впервые французские компании участвуют в выставке на государственном уровне. В числе зарубежных участников «Химии-2005» Akzo Nobel, Arkema, BASF, Bayer Material Science, Borealis, Ciba Specialty Chemicals, Degussa, Dow Europe, Haldor Topsoe, Lanxess, Linde и Sinopec Jianghan Salt & Chemical Complex.

Страны СНГ представляют концерн «Белнефтехим», «Днепразот», «Казфосфат», «Сумыхимпром», концерн «Стирол», «Черкасское химволокно» и ряд других компаний.

Программа выставки включает семинары, презентации, пресс-конференции и другие мероприятия. В рамках выставки впервые будет представлен специализированный салон KHIM-LAB-ANALYT-2005 – «Лабораторное и аналитическое оборудование и приборы. Лабораторная посуда».

Выставка продлится до 9 сентября.