Россия и Бахрейн обладают широкими возможностями для сотрудничества в нефтегазовой сфере, но пока эти связи ограничиваются торговлей нефтегазовой продукцией. Причем ее бахрейнский экспорт многократно превосходит встречные поставки из РФ. Это отмечалось в ходе встречи президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина с министром промышленности, торговли и туризма королевства Бахрейн Зайедом Рашидом Аль-Зайяни, состоявшейся в ТПП РФ 13 июля с.г.

Сергей Катырин уточнил обозревателю RCC, что "нынешний уровень взаимного товарооборота - лишь 54 млн долл. в 2016 г. - не отвечает высокому уровню политических отношений обеих стран. Россия поставляет в Бахрейн в основном ферросилиций, реагенты для производства цемента и бетона, угольные электроды, пиломатериалы, а покупает в крупных объемах алюминиевые листы, ряд продуктов нефтепереработки, пластмассу и изделия из нее. Представляется перспективным долгосрочное сотрудничество двух стран и в нефтегазовой сфере, причем оно могло бы включать не только взаимные поставки продуктов комплексной нефте- и газопереработки".

На днях министр нефти Бахрейна Мохамед бин Ахмед аль-Халифа заявил, что с "Газпромом" обсуждаются возможности поставок Бахрейну от 3 до 6 млн тонн СПГ в год. Эти объемы, по словам министра, отвечают мощности бахрейнского СПГ-терминала.

По последним данным ФТС, в 1 квартале 2017 г. поставки из РФ на Бахрейн товаров нефтегазохимии "символические": экспорт прочих химпродуктов (38-й код ТН ВЭД) составили 85,4 тыс. долл.; каучука, резины и изделий из них - 12,2 тыс. долл. Встречный импорт из Бахрейна товаров по коду 27 ("Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные") составил 335,2 тыс. долл.; пластмасс и пластмассовых изделий - 165,1 тыс. долл.