В среду, 6 декабря, в эстонском порту Силламяэ состоялось открытие наливного транспортного терминала «Танкхем» минерально-химической компании «Еврохим».

Мощность терминала составит 1 млн тонн в год. Терминал ориентирован на перевалку 700 тыс. тонн метанола, а также 300 тыс. тонн уксусной кислоты, моно- и диэтиленгликоля. В дальнейшем на терминале может осуществляться перевалка таких химических продуктов, как винилацетат, бутилацетат, уксусная и фосфорная кислоты.

В середине 2007 года компания планирует построить вторую очередь терминала мощностью 500 тыс. тонн.

Ожидается, что морской терминал позволит компании сократить затраты по доставке и перевалке продукции, а также обеспечит выход на североевропейский и американский рынки.

Полная загрузка мощностей терминала будет обеспечена за счет перевалки продукции не только компании «Еврохим», но и других российских производителей.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 13,8 млн евро. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств компании и заемных средств.

Как уже сообщалось, в сентябре текущего года объем перевалки порта Силламяэ достиг 15 тыс. тонн. К концу следующего года компания рассчитывает увеличить этот показатель в 30-40 раз.

Напомним, морской терминал «Танкхем» ориентирован на перевалку продуктов нефтехимии. В его состав входит промышленная территория свободной экономической зоны площадью 5,7 га вблизи г. Силламяэ. Перевалочная база расположена на расстоянии 25 км от эстонско-российской границы и одновременно почти на границе между ЕС и Россией. Терминал сообщается с железной дорогой между Таллинном и Санкт-Петербургом. Таким образом осуществляется транспортировка различных химических продуктов с железнодорожных составов на танкеры, которые затем экспортируют их в Европу и Южную Америку.