Глава Министерства внутренних дел Германии Нэнси Фезер хочет внедрить общие стандарты защиты критически важной инфраструктуры в стране. Об этом пишет в среду газета Handelsblatt со ссылкой на попавший в ее распоряжение проект закона.

Вопрос о защите инфраструктуры в ФРГ встал особенно остро на фоне инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", а также повреждения кабелей железной дороги на севере Германии, в результате которого движение поездов остановилось на несколько часов. "Одинаковые минимальные требования к физической безопасности будут предъявляться к операторам критической инфраструктуры во всех секторах для комплексной защиты от угроз и укрепления устойчивости в качестве части единой системы", - говорится в документе.

К сферам критической инфраструктуры в документе относятся энергетика, транспорт, деятельность банков, инфраструктура финансового рынка, здравоохранение, канализация и снабжение питьевой водой, производство, цифровая инфраструктура, космическая отрасль, государственное управление и сфера продуктов питания, пишет ТАСС.

Компания Nord Stream AG 27 сентября сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. Шведская прокуратура 18 ноября заявила, что взрывы на газопроводах являются диверсией, расследование продолжается.