Правительство ФРГ вопреки заявлениям российской стороны считает, что использовать вторую нитку трубопровода "Северный поток - 2" после взрывов технически невозможно.

Об этом говорится в ответе кабмина на запрос зампреда фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Лайфа-Эрика Хольма.

"Весьма вероятно, что диверсия с сильными взрывами оказала негативное воздействие на обе нитки [газопровода] и тем самым в настоящее время технической возможности использования в принципе больше не имеется", - отмечается в ответе кабмина, выдержки из которого в четверг приводит онлайн-издание Der Spiegel. Правительство ФРГ также указало на то, что "Северный поток - 2" в любом случае не получил необходимую для запуска сертификацию, пишет ТАСС.

"Альтернатива для Германии" неоднократно требовала от властей разрешить запуск оставшейся нетронутой нитки "Северного потока - 2" в свете энергетического кризиса. Как считает Хольм, возникло ощущение, что вопрос поставок газа по "Северным потокам" для правительства Германии после диверсии "сам собой отпал".

12 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на "Российской энергетической неделе", заявил, что Россия готова начать поставки газа в Европу по уцелевшей ветке трубопровода "Северный поток - 2", в том числе поставлять дополнительные объемы. Глава государства подчеркнул, что "мяч на стороне ЕС".

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших 26 сентября "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", которые были обнаружены в течение нескольких часов. Первая утечка была выявлена на "Северном потоке - 2" вблизи датского острова Борнхольм. Затем зафиксировали две утечки на "Северном потоке". Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали два взрыва, произошедших на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию.

Путин заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что попытки России принять участие в расследовании диверсии натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Дании и Швеции.