Германия не ведет переговоры с Канадой о поставке новых турбин для газопровода "Северный поток", помимо той, о которой изначально шла речь. Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ.

"До сих пор речь шла о турбине, которая, как заявляет российская сторона, необходима для завершения технических работ на "Северном потоке". Все вертится вокруг этой турбины, разрешение было получено", - сказал он. "Конкретно о других турбинах переговоры не идут", - утверждал представитель Минэкономики.

ТАСС напоминает, что с 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на 10 дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован на 40% от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания. Одна из турбин, построенная в Канаде компанией Siemens Energy, была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Канады в отношении России производитель отказался возвращать отремонтированную турбину в Германию.

Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens. Еврокомиссия заявляла, что такие действия Оттавы не нарушают санкции ЕС против России, поскольку они не распространяются на технику для транзита газа.