Ситуация с существующим риском взрыва 500 вагонов с сжиженным природным газом в Польше доказывает контрпродуктивность антироссийских санкций стран Запада. Об этом 30 апреля заявил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

По его словам, санкции против России стали в прямом смысле небезопасными для тех государств, которые вводят эти ограничения. «То, что санкции не ведут ни к чему хорошему для стран ЕС, мы тоже знали давно. Но сегодня дело дошло до абсурда, когда эти же санкции угрожают по сути жизням собственного населения этих стран», — сказал Белик.

Он уточнил, что в данном случае Польша сама, абсолютно законно, пропустила в страну вагоны с российским газом, при этом введенные санкции против Москвы не позволяют Варшаве пользоваться топливом, передают Известия.

«Технологически, с учетом того, что эти вагоны и цистерны могут нагреться, может произойти элементарный взрыв. Это будет не то что большим уроном, но это будет уже влиять на безопасность людей, экологическую безопасность стран», — добавил депутат Госдумы.

Он сравнил сложившуюся ситуацию с поговоркой «Назло бабушке отморожу уши». Между тем, продолжил Белик, санкции, вводимые Москвой, являются ответными.

29 апреля дочернее предприятие «Новатэка» Novatek Green Energy сообщило об угрозе взрыва 500 вагонов с сжиженным природным газом в Польше из-за санкций, наложенных Евросоюзом (ЕС) на российские компании. В компании отметили, что в связи с лишением компании контроля и отсутствием возможности дальнейшей перевозки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, возможен самопроизвольный выброс взрыв газа в случае длительной стоянки этих вагонов. Уточняется, что риск основан на повышении наружной температуры.

27 апреля «Газпром» сообщил, что полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) в связи с неоплатой в рублях. Холдинг уточнил, что Болгария и Польша — транзитные страны. Если будет совершен несанкционированный отбор российского газа из транзитных объемов в третьи государства, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.