Евросоюз не сможет перестать покупать нефть у России, так как большая часть европейских предприятий по переработке нефти заточена именно под российское сырье. Об этом в четверг заявил журналистам первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

"Евросоюз не перестанет покупать российскую нефть. Ну а какую нефть они будут покупать? Арабскую? Но арабская легкая нефть может перерабатываться на нефтеперерабатывающих предприятиях юга Европы, но в центре Европы таких производств просто нет. Там все заточено на российскую нефть, поэтому будут покупать нашу", - сказал политик.

Он отметил, что главный вопрос в том, как Евросоюз будет покупать российскую нефть. Депутат не исключил, что в связи с этим некоторые страны ЕС могут быть выведены из-под санкций. "Это прежде всего Венгрия, Словакия, если повезет, еще Болгария и Чехия. Они будут закупать нефть в неограниченных количествах в России, станут крупнейшими экспортерами нефти в Европе и сделают на этом хорошие деньги", - уточнил Никонов.

По мнению депутата, высокие цены на нефть - неизбежность. "После того как на российскую нефть будет наложено эмбарго Европейского союза", это приведет к повышению цены на бензин, добавил депутат.

При этом он считает, что предсказывать цены на бензин в России достаточно сложно, так как его стоимость во многом зависит от акцизов, которые вводятся на нефтепродукты. "И каковы будут эти акцизы, мы сейчас сказать не можем. Это будет зависеть от политики правительства", - резюмировал Никонов.

Ранее Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против РФ предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти, напоминает ТАСС