Определением стандартов качества индийского натурального каучука, который местная индустрия будет использовать в средне- и долгосрочной перспективе для выпуска шин, займутся ассоциация производителей шин Индии (ATMA) и Каучуковый совет страны. Об этом сообщил председатель ATMA Сатиш Шарма (Satish Sharma).

Решение об утверждении стандартов было принято на недавней встрече представителей шинной и каучуковой промышленности Индии, во время которой занимающиеся производством натурального каучука фермеры попросили уточнений из-за «внезапного» внимания шинных компаний к качеству каучука. Фермеры отметили, что местная шинная промышленность пока еще не определилась с тем, какого именно качества она ждет от поставляемого сырья.

Как заявил председатель ATMA, индустрии действительно необходимо выработать четкие стандарты качества натурального каучука, поставляемого для производства шин. Группа специалистов уже сформирована, и в ближайшие три месяца производители шин смогут точно объяснить фермерам, соответствия каким именно стандартам качества ждут от их продукции.

Правительство Индии, по словам Сатиша Шармы, также поддержало проект. Кроме того, оно хочет, чтобы шинная промышленность сосредоточилась на северо-восточном регионе страны, где можно разрабатывать новые центры по производству каучука. На сегодняшний день в регионе плантации производят очень маленький объем продукции и не знают, где ее продавать.

ATMA сейчас занимается изучением экосистемы региона и ее перспектив как потенциального центра по производству каучука, отмечает топоф.